注册 搜索

第十九届全国青少年科技创新大赛科技实践活动获奖名单公布

本文发布于:
2004-09-20
来源:
中国科协青少年工作部
第十九届全国青少年科技创新大赛科技实践活动获奖名单
一等奖:37个
序号 省市 活动名称 申报者 所在学校 辅导教师
1 北京市 挖掘文化遗产中的教育资源-北京五坛公园古迹与生态环境调查 顾芳、罗运 北京市第35中学 顾芳
罗运
2 北京市 载人航天模拟发射实践活动 东高地青少年科技馆 北京市东高地青少年科技馆 程家培
尚增雨
方建平
3 天津市 “我与杨立伟叔叔同游太空”科技实践活动 天津市红桥区咸阳北路小学培英外国语小学 天津市红桥区咸阳北路小学 杨富荣
刘学玲
王晓东
4 天津市 用科技关爱环保,用绿色装点明天——天津一中RERO环保社“三A”计划五年实施纪实 天津一中环保社 天津一中 李媛
5 河北省 “想发问、爱发问、会发问”竞赛活动 河北省秦皇岛市海港区临河里小学 河北省秦皇岛市海港区临河里小学 郑桂芳
常可强
徐英莉
6 山西省 同煤一中第三届“创新杯”科研实践活动 山西大同煤矿集团公司第一中学 山西大同煤矿集团公司第一中学 李彦强
王润明
鄂敬青
7 内蒙古 沙尘暴灾害的概况和防治对策探究活动 包钢实验一小 四、五年级队员 内蒙古包钢实验一小 宋建东
郭 韵
侯建利
8 辽宁省 海水倒灌现象的科学调查活动 大连市旅顺口区三涧堡中心小学 大连市旅顺口区三涧堡中心小学 张德利
周顺满
吕新文
9 辽宁省 阜新市第五中学校园内植物鉴别活动 阜新市第五中学生物活动小组 阜新市海州区第五中学 赵永成
于洪涛
周继承
10 吉林省 “城市工业和生活污水的综合处理调查”小学生科技实践活动 吉林省吉林市吉林江北机械厂第三小学科技活动[污水专题]实验小组 吉林市江北机械厂第三小学 张薇
李义
郭雁夫
11 上海市 《动手、探究、发现》——中学生科技创新系列活动 上海市嘉定区第二中学 上海市嘉定区第二中学 吴晶
张龙林
段玉文
12 上海市 未来交通工具——我们的磁浮车 顾允一 上海市长宁区少年科技指导站 顾允一
田明义
郭企安
13 上海市 “志在太空”航天科普教育系列活动 上海市闵行区青少年科技指导站 上海市闵行区青少年科技指导站 叶银花
易和生
张敏芳
14 江苏省 放飞希望的风帆——走进溇港船文化 吴江市七都中心小学 吴江市七都中心小学 薄方林
周金林
姚阿江
15 浙江省 “台州电力能源”考察活动 浙江椒江第一中学 椒江区第一中学 陈征燕
丁群明
16 安徽省 "人人争当科技小能手"大型系列科技活动 安徽省蚌埠市蚌山区教育局 安徽省蚌埠市蚌山区教育局 王奇云
鲍晓艳
吕信
17 福建省 珍惜生命之水 厦门市东渡第二小学 厦门市东渡第二小学 许昱钒
陈铭婉
李雪亮
18 江西省 大旱中我们的学习――吴村镇2003年旱情调查研究活动 姚映丽(广丰县吴村镇中学) 江西广丰县吴村镇中学 姚映丽
刘辉龙
刘联高
19 山东省 热爱科学 拥抱海洋 青岛市市南区少年科学院 青岛市市南区少年宫 王洪林
杨秀云
丁于汀
20 河南省 感受科技魅力 启迪创新思维——汤阴县实验中学科技实践系列活动 河南省汤阴县实验中学 河南省汤阴县实验中学 王修衍
张自力
张国民
21 湖北省 绿色生活就在你我身边——我们身边的环保问题的调查与研究活动 湖北省宜昌市伍家岗区实验小学 湖北省宜昌市伍家岗区实验小学 胡红娟
22 湖南省 奇思妙想100步 长 沙 市 高 新 博 才 学 校 长沙市岳麓区高新博才寄宿学校 刘大梅
陆 军
李 苗
23 广东省 “一平方米内的世界”观察活动 深圳市西丽小学 深圳市西丽小学 罗其洁
刘选波
徐萍
24 广西 雏鹰在新世纪展翅翱翔 广西南宁铁路第一中学初二、高一全体学生 南宁铁路第一中学 陈国鲁
莫自明
25 海南省 海南黎族山区稻田里蚯蚓的生存环境调查活动 大安中心小学六(1)班 大安镇中心小学 黄志春
26 重庆市 “农民拆迁问题”调查活动 李文胜 重庆市辅仁学校 李文胜
27 四川省 让爱呵护残缺的生命,用心建立绿色专用通道-成都市残疾人专用通道调擦报告 成都市张家巷小学 成都市张家巷小学 田华蓉
刘川
吴岚
28 贵州省 开展“绿色教育”,培养乡土人才 贵州省丹寨县大发硐中学 丹寨县大发硐中学 蒙荣杰
陈通伟
王凤腾
29 云南省 缓解人象冲突的探讨活动 杨昆 郑华 徐九林 昆明市第十二中学 杨昆
郑华
徐九林
30 陕西省 亲近自然、欣赏自然,走进身边的科学 神武路小学科技活动小组 金台区神武路小学 杨玉田
樊爱莉
31 甘肃省 “飞天”系列科普实践活动 长庆一中 长庆一中 朱久红
胡景莉
32 新疆 关注锐减的胡杨,保护我们的家园 阿瓦提县二中科技小组 阿瓦提县二中 向蜀兰
33 香港 创意科技课程 李国香 港澳信义会小学 程志祥
34 军队 对礁盘、滩涂的开发利用与三亚市市政建设的调查活动 海军91458部队八一小学四年级科技小组 海军91458部队八一小学 陈芳
吴素文
沈菊香
35 兵团 对石河子合理开发和利用荒漠情况的调查活动  新疆石河子四中第四届科考队 新疆石河子市第四中学(即石河子四中) 鲍永昌
贾海涛
陈新德
36 铁路 欲与天公试比高——航天航空知识科技实践活动 李凌 河南省郑州市铁路第十一小学 李凌
尹伟
田园
37 铁路 “小手”拉动“大社区” ——红领巾关注铁路社区建设与发展科技实践活动 郑铁十小 现代教育技术实验班 郑州铁路分局十小 李莹
郑瑾
张琦
二等奖:83个
序号 省市 活动名称 申报者 所在学校 辅导教师
38 北京市 用采来的药材绿化校园 蒋博东 赵希雅等 北京市密云县大城子中心小学 吴井平
39 北京市 关注身边环境 创建绿都平谷 李亚芹 刘福华 平谷区第三中学 刘福华
40 北京市 "关注宇宙 爱我家园”系列科普活动 崔云鹤 东城区青少年科技馆 崔云鹤
41 北京市 青少年爱水行动 11中学分校 北京市第十一中学分校 张黎阳
宋学锋
42 天津市 机器人,听我指挥!------天津市河西区上海道小学电脑机器人科技实践活动 天津市河西区上海道小学 天津市河西区上海道小学 张月
43 天津市 废纸重塑美好生活 王巍 天津市九十中学 付津
王巍
朱宏德
44 天津市 清泉无价惜细流——爱水、节水环保系列活动 闫晗、于萌 天津市新华中学 王强
45 河北省 研究性学习的实践活动 初、高中课题小组 石家庄二中 韩荣珍
郑朋冲
46 山西省 红岭湾小学环境教育活动 山西省阳煤集团红岭湾小学 一矿红岭湾小学 王耀文
王永生
刘长生
47 内蒙古 让校园更美好 李爱华 包头市第六中学 李爱华
张宝鑫
苗 汇
48 内蒙古 “放飞明天”航模实践活动 内蒙古呼和浩特市回民区红旗小学 内蒙古呼和浩特市回民区红旗小学 薛丽
宋晓玲
张淑萍
49 内蒙古 《创造力实践活动中的“我能行”》——“大拇指”号创造能力培养系列活动 包头市固阳县工农路小学 内蒙古包头市固阳县工农路小学 郝立田
云翔
赵玉枝
50 内蒙古 青少年环境和生物科学考察活动 内蒙古商都县育苗小学 内蒙古商都县育苗小学 张玺
51 辽宁省 沈阳市成蚊越冬场所的补遗及思考 辽宁省沈阳市大东区辽沈二校生物和环境科学实践活动小组 沈阳市大东区辽沈街第二小学 康萍
高伟义
唐英玉
52 辽宁省 沈阳市小学生蛔虫感染情况两年调查及建议 生物和环境科学实践小组 辽宁省沈阳市大东区辽沈街第三小学 刁智博
田 力
夏红艳
53 辽宁省 沈阳市树木害虫越观察及自制除卵块工具实验 李丹 沈阳市沈河区文化路小学 李丹
54 辽宁省 “创新擂台赛”科技实践活动 黄秀伟 辽宁省辽阳市文圣区逸夫小学 黄秀伟
杨颖
55 吉林省 秸秆生物调制饲料喂育肥牛实验活动 科技实验小组 吉林省双辽市职业中专 李永海
56 黑龙江省 秸杆的科技再利用研究活动 吴永军 牡市兴隆三小 吴永军
57 黑龙江省 2003年哈尔滨市香坊区第四届“奥迪杯”青少年车辆航空模型比赛 哈尔滨市香坊区(教育局校外办)青少年“奥迪”车、航模俱乐部 哈尔滨市香坊区教育局校外办 邱晗
李光
李强
58 上海市 黄浦江流域科学考察活动 上海市延安中学 上海市延安中学 华平生
夏伟明
朱守晨
59 上海市 关注江湾湿地,保护城市生态——杨浦区青少年走进湿地科普系列活动 上海市杨浦区青少年科技站 上海市杨浦区青少年科技站 阮宗杰
万丽梅
周建军
60 江苏省 盘城小学的气象活动 盘城小学少儿气象学院 南京市浦口区盘城小学 任和
朱洋
张爱英
61 江苏省 利用高校资源培养儿童创新能力 镇江市靳家巷小学 镇江市靳家巷小学 于庆芳
顾艳杰
林霞
62 浙江省 千岛湖水资源开发利用调查研究活动 浙江省淳安中学水资源研究性学习小组 浙江省淳安中学 洪建军
63 浙江省 火星亲近地球,我们亲近科学--杭高天文社科学实践活动 杭高天文社 杭州高级中学 林岚
64 安徽省 “我为防治禽流感作贡献”科学实践活动 查晓虹、秦晋友、汪晓红 马鞍山市星光学校 查晓虹
秦晋友
汪晓红
65 安徽省 铜陵市望江亭小学红领巾气象站兴趣小组实践活动 铜陵市望江亭小学红领巾气象站兴趣小组 安徽省铜陵市望江亭小学 姚文彬
66 安徽省 宋滩村饮用地下水情况的调查活动 宋滩小学 宋滩小学 冯艳
李思
胡福凌
67 安徽省 “让创新精神闪光”系列科技活动 蚌埠职教中心 蚌埠职教中心 宋晓宾
石艳
廖蕾
68 福建省 植物组织培养实验活动 福建罗源一中植物组织培养兴趣小组 罗源第一中学 林达光
陈丹
廖庄庄
69 福建省 龙岩中心城市家用小轿车发展与市区交通状况的调查活动 陈荣生 福建省龙岩第二中学 陈荣生
林微华
沈明辉
70 江西省 父母外出务工对“留守同学”影响的调查活动 江西省黎川县日峰镇一小科技活动兴趣小组 日峰一小 饶建国
廖银水
罗永清
71 山东省 学消防科学 做消防卫士 青岛杭州路小学 青岛杭州路小学 王艳
72 山东省 以小行动保护大地球 青岛山东路小学 山东省青岛市山东路小学 王立刚
王玉红
李 慧
73 河南省 科学就在我身边 新郑市实验小学 新郑市实验小学 王娟
侯治文
靳伟芳
74 河南省 愿城市街道永远美丽 平顶山市新华区体育路小学 河南省平顶山市新华区体育路小学 程校育
王舒楠
赵亚伟
75 河南省 关于建设平西生态园*科技园的调查研究活动 平顶山市新华区联盟路小学 河南省平顶山市新华区联盟路小学 姚广英
王凤云
苏豪珍
76 河南省 “放飞理想,遨游宇宙”了解航空航天知识科技实践活动 付玉梅 河南省南阳市河南油田实验小学 付玉梅
柳海丽
刘晓芳
77 河南省 积攒绿色,储蓄生命 陈红玉 河南油田第五小学 陈红玉
赵斌
李志恒
78 湖北省 心系蓝天——航空、航天系列科普活动 武汉市第十九中学 武汉市第十九中学 吕文冬
朱一兵
姚卫兵
79 湖北省 播种阳光 收获希望——麻城一中“为了家乡的进步”科技实践活动 麻城市第一中学 湖北省麻城市第一中学 胡宗龙
王鹏
陈昌乐
80 湖北省 播撒绿色的种子 学生科学院 监利县黄歇口镇中心小学 邓从新
81 湖南省 让我们的学校满眼绿色 慈利县零阳镇一完小 张家界慈利县零阳镇一完小 李芳娥
彭建雄
吴愈才
82 湖南省 “科学在我身边”科普系列活动 匡锋 湖南省株洲景炎实验中学 匡锋
谌寄常
阳红
83 湖南省 湘乡市殡葬改革现状调查与研究活动 湖南省湘乡市东方红学校 湖南省湘乡市东方红学校 周伟乔
卿建辉
彭桂和
84 广东省 电脑机器人综合实践活动 电脑机器人综合实践活动小组 广州市第89中学 张涛
85 广东省 探秘“岭南第一山”——2004年华南师大附中首届罗浮山史、地、生跨学科文化生态考察活动 董鸣鸣 李健 林春鸿 广州市华南师大学附属中学 董鸣鸣
李健
林春鸿
86 广西 保护母亲河——关于邕宁八尺江水污染的调查活动 邕宁中学环保兴趣小组 南宁市邕宁中学 李孙甲
莫宜福
梁耀懂
87 广西 《塑料袋、菜篮子、用哪一种更好?》调查活动 广西柳州市三中路小学六(1)班绿色小队 广西柳州市三中路小学 曾桂斌
88 重庆市 柑桔害虫种类与防治调查活动 杨文琼 重庆市丰都县社坛镇中心校 杨文琼
89 重庆市 黔江野生金荞麦的调查与研究活动 重庆市黔江中学校野生金荞麦研究小组 重庆市黔江中学校 胡朝俊
曹 梅
邱国强
90 四川省 牵手野生动物 珍视自然生命——平武县北山小学保护野生动物系列活动报告 北山小学五六年级 平武县北山小学 田诗贵
王兴莉
杜明勇
91 四川省 当爱河使者,做文明市民 什邡市实验小学 什邡市实验小学 葛荣弟
彭新月
张燕
92 四川省 发明创造我能行 四川省成都市高新区实验小学“红领巾发明俱乐部” 四川成都高新实验小学 唐俊峰
陈龙明
93 贵州省 遵义市红花岗区“科技手抄报校园行”科学普及系列活动 遵义市红花岗区青少年辅导员协会 遵义市红花岗区南关镇中心小学 孙旭亮
张华
陈琴
94 贵州省 “我爱林城——贵阳”环保系列活动 贵阳市实验小学 贵州省贵阳市实验小学 盛晶晶
黄金清
徐洁
95 云南省 云南省楚雄开发区实验小学第三届“金钥匙”科技节 云南省楚雄开发区实验小学 云南省楚雄开发区实验小学 韦春晖
饶娅
96 云南省 双孢蘑菇示范种植及种植技术推广活动 云南省楚雄市东华镇中心小学 楚雄市东华镇中心小学 李文禄
左用章
李世永
97 云南省 增长科技知识、培养创新能力 云南省曲靖市麒麟区育红小学 云南省曲靖市麒麟区育红小学 钱见三
李勇忠
尹怀全
98 陕西省 还我绿色家园 河北中学实践兴趣小组 河北乡初级中学 卢建明
兰万良
李永强
99 陕西省 合作探究小课题 体验创新大智慧 ——联志村小学系列体验式创新科普活动 陕西省西安市新城区联志村小学 陕西省西安市新城区联志村小学 张西彬
张 瑾
100 陕西省 走进大山,探求家乡的资源 陕西省太白县太白中学科技组 太白中学 卢文斌
梁耀辉
101 甘肃省 山丹县自然水域和土地灌溉情况考察研究活动 山丹县南关小学 山丹县南关小学 刘伟
吴玉文
102 甘肃省 学生科技探索实践活动——金昌市水资源调查 甘肃省金昌市金川集团公司第七小学 甘肃省金昌市金川集团公司第七小学 赵世元
103 甘肃省 乡村杏林带扩展的调查活动 孟坝中学“乡村杏林带扩展的调查分析”活动小组 镇原县孟坝中学 祁全新
范智科
段正兵
104 青海省 总寨浅山地区主要药用植物资源调查活动 青海省西宁市湟中总寨逯家寨学校 青海省西宁市湟中县逯家寨学校  
105 青海省 采挖虫草对草原植被的影响调查活动 青海省海南州藏文中学 青海省海南州藏文中学 杨晖
祁永芳
106 宁夏 中卫市城市垃圾处理情况调查活动 中卫二中“环境小卫士”兴趣小组 宁夏中卫市第二中学 胡兰芳
陈光明
林桂玉
107 宁夏 利通一小红领巾气象哨 宁夏吴忠市利通街第一小学 宁夏吴忠市利通街一小 罗平
梁素霞
王妍
108 宁夏 设施农业撑起种植业的半边天——关于中卫市东园镇农业产业结构调整情况的调查活动 林琳 肖青 雷钰 李萍 张佳楠等 宁夏中卫市第四中学 闵 嘉
曾国福
汪金平
109 新疆 对喀纳斯生态环境的考察 新疆乌鲁木齐市第六中环保兴趣小组 乌鲁木齐市第六中 李锦军
李淑华
王强
110 新疆 观察“吊死鬼” 探讨防治方法 新疆奎屯市第六小学 新疆奎屯市第六小学 吴海军
111 新疆 培养环保意识的自主实践活动 新疆乌鲁木齐市第三十五小学环保小公司 新疆乌鲁木齐市第三十五小 牟景荣
曹晋丽
苏 惠
112 香港 一個科技實踐活動的誕生 楊翠珊 秀茂坪天主教小學 楊翠珊
馮國聯
梁惠儀
113 香港 多元化環保驅動系統 殷潔瑩 聖文德天主教小學 殷潔瑩
屈慶源
陳振昌
114 香港 以社會科學研究法探索香港的社會現象 梁麗美 聖保羅男女(聖尼地道)小學 蕭美玉
115 澳门 澳門古村落研究活动 澳門培道中學歷史學會 澳門培道中學 林發欽
116 BJ俱乐部 立足前沿科技 探究生命奥秘 北京青少年科技俱乐部基地学校-- 北京八中 高颖
马一平
117 军队 关爱家园教育实践行 空军武汉少年军校 空军武汉少年军校 汪文芳
柳久元
118 军队 拉萨山坡植被调查活动 西藏军区拉萨八一学校生物兴趣小组 西藏军区拉萨八一校 梁金云
119 兵团 博河流域森林考察活动 农五师88团学校科技小组 新疆生产建设兵团农五师八十八团学校 张纪武
路保平
120 兵团 乌鲁木齐市水土污染的调查与探究活动 新疆兵团建工师运输公司学校初三年级科技活动组 新疆生产建设兵团建工师运输公司学校 雷波
三等奖:119个
序号 省市 活动名称 申报者 所在学校 辅导教师
121 北京市 崇文区中小学生环境保护科学论坛活动 崇文区青少年科技馆 崇文区青少年科技馆 姜韫青
李瑞芬
金成一
122 天津市 航天搭载玉米种子与津玉种子对比种植试验活动 天津市河东区春华小学 河东区春华小学 冯钰芬
李秀冬
王宝生
123 天津市 放飞理想 努力创新——天大附中生物小组航天搭载与普通玉米种植对比实践活动 天大附中生物小组 天津大学附属中学 端木立华
124 天津市 正确执笔 保护身体健康 天津开发区第一小学 天津开发区第一小学 杨文胜
李静
穆玉梅
125 河北省 蘑菇种植实践 华北石油采一小学 华北石油采一小学 刘彦英
赵建娜
126 河北省 蓝天碧水红晚霞,秀美冀州我的家 王桂显 河北冀州市第二实验小学 陈淑荣
付丽娜
王桂显
127 河北省 “因陋就简,师生共同自制标本”活动 秦皇岛市海港区交建里小学 河北省秦皇岛市海港区交建里小学 梁雅莉
128 河北省 环保实践系列活动 河北省秦皇岛市第九中学 第九中学 彭士新
毕秀生
赵晓峰
129 河北省 绿色学校创建活动 秦皇岛市第十二中学 秦皇岛市第十二中学 齐亮
陈更
牛艳茹
130 山西省 巧手创新 心更灵——平师附小小学生剪纸教学的研究与探索活动 山西省平定师范附属小学 山西省平定师范附属小学 崔素成
张丽萍
梁盛萍
131 山西省 为了人类健康,从我做起——决不乱扔废电池 韩 炜 胡建军 太钢二中 韩 炜
胡建军
132 山西省 让创新的智慧闪光 山西太原三十七中 太原三十七中学 张霞
李萍
李清峰
133 内蒙古 用鼠标点击明天—突出教育技术现代化的办学特色,开展信息技术科技教育活动 内蒙古呼和浩特市第七中学 呼和浩特市第七中学 刘丹斐
郭晓辉
董金梅
134 内蒙古 “雏鹰展望小康社会”科技实践活动 包钢十八小二至五年级假日小队 内蒙古包头钢铁集团公司教育处第十八小学 左琳
常廷俊
赵欣
135 内蒙古 除陋习、树新风、做文明中学生 内蒙古赤峰市新惠中学 内蒙古赤峰市新惠中学 李洪民
彭三良
136 辽宁省 50年沈阳地区沙尘天气变化的分析 河北二校气象科技活动小组 沈阳市和平区河北街第二小学 牟丰
刘文
刘涛
137 辽宁省 野生大叶芹栽培实验活动 辽宁省西丰县郜家店镇中学 郜家店镇第一中学 赵印启
梁新宏
赵永江
138 吉林省 工程学班授课及活动纪要——吉林省实验中学工程学班科技实践活动报告 吉林省实验中学 李金华 吉林省实验中学 李金华
139 吉林省 关于洮儿河流域断流的调查活动 生物科技活动小组 沈阳军区干部子女学校 杨文波
刘洋
140 黑龙江省 基于互联网的半散放东北虎生活习性的调查活动 李逢秋 吴昊 哈尔滨市第一百五十六中学校 冯树丹
刘丹
刘志广
141 黑龙江省 种子萌发的理想环境探究活动 孙圆圆 鹤岗市二中 张红梅
候仰军
周广敏
142 黑龙江省 星光有约,精彩无限 哈尔滨市第三中学地理组 哈尔滨市第三中学 郭迎霞
佟晓明
梁琳琳
143 黑龙江省 中学生消费观念及行为调查研究活动 王楠楠、边雪菲、张赢 绥芬河市第三中学 岳慧芳
144 上海市 能力互动资源共享—科普小导游实践活动 上海徐汇区青少年活动中心 上海徐汇区青少年活动中心 姚建兰
谢铁先
李鑫国
145 上海市 青少年科技运动会 上海市徐汇区汇师小学 上海市徐汇区汇师小学 曹庆明
李宁
146 上海市 亲子展示 放飞梦想——家庭创意小制作、小发明活动 上海市嘉定区南翔镇中心小学校 上海市嘉定区南翔镇中心小学校 陈春舫
程 峰
钟光翔
147 江苏省 桃树人工授粉的研究活动 无锡市阳山中心小学五(1)中队 无锡市阳山中心小学 顾芳
148 江苏省 江苏省常州市第二实验小学“第五届新竹科技节”活动 常州市第二实验小学科技活动组 常州市第二实验小学 潘亚清
郭玉琴
陈国强
149 江苏省 鲜食葡萄栽培及其病虫害防治探究活动 常州市武进区洛阳中心小学科学探究兴趣小组 常州市武进区洛阳中心小学 蒋仲良
150 江苏省 史前探秘与宇宙遨游——珍爱大自然大型科普展 海门市东洲小学 江苏省海门市少年宫幼儿园 海门科技馆兼职 许新海
祝禧
吕亚梅
151 江苏省 绣针河入海处、黄海岸滩贝类研究实践活动 赣榆县柘汪镇马站小学科技兴趣小组 赣榆县柘汪镇第二中心小学 胡训忠
刘记海
秦入林
152 浙江省 我与科技同行 浙江省新昌县青年路小学全体学生 浙江省新昌县青年路小学 杨绿生
泮小才
153 浙江省 播种希望的乐土——温州市新村小学校园种植实验活动 温州市新村小学中心科技组 温州市新村小学 阎明忠
戴清清
154 浙江省 赤潮对象山港海域影响的调查活动 象山县实验小学科普小组(夏勤、李乐等) 象山县实验小学 冯晶晶
赖伟良
155 浙江省 日军侵华细菌战对衢州环境的影响调查研究活动 程澄、王宇、徐磊 衢州第一中学 邵洪平
156 浙江省 永兴河流域地质状况探究活动(石头篇) 萧山区戴村镇小“永兴河”流域地质考察小队 浙江省杭州市萧山区戴村镇中心小学 李伟东
戴剑云
戴鉴根
157 安徽省 我们走在科学技术的大道上-“铜陵八宝之一生姜”调查研究活动 铜陵市实验小学402中队 铜陵市实验小学 史昀
宋国庆
季宏宝
158 安徽省 五年级组绿色科技环保活动 绿色科技环保小组 安徽省安庆市双莲寺小学 周彬
杨世骏
左迪
159 安徽省 “让想象插上翅膀——我眼中的世界”小论文、小制作、小点子、小标本、小发明科技活动 芜湖市绿影小学 芜湖市绿影小学 吴永泉
潘晓银
160 福建省 绿色环保志愿者行动-龙岩七中环保教育系列活动 福建省龙岩市第七中学 龙岩第七中学 章哲
黄爱卿
161 福建省 清代民窑陶瓷遗址探究活动 陶瓷考察小组 福建省龙岩市新罗区白沙中心小学 姚景清
陈凤静
徐文清
162 江西省 关注身边的环境——保护我们自己的家园 景德镇一中关注自然活动课题组 景德镇一中 陈彤
占发龙
马初红
163 江西省 种绿色蔬菜 学环保知识 做知识型环保小公民 江西省资溪县鹤城二小四(2)班 江西省资溪县鹤城二小 蔡莉菊
164 江西省 飞翔的白凤---泰和乌鸡及其产品调查科普活动 江西省泰和二中高三(12)班 江西省吉安市泰和二中 周江平
赖洪道
刘建芳
165 江西省 宜春四中科技活动 宜春四中 宜春四中 廖平安
汤赟
付安香
166 山东省 Follow Me 环保就在你身边 青岛合江路小学 青岛合江路小学 王嘉海
王萍
张海燕
167 山东省 关注生态环境,共创美好家园 济南市长清区文昌街道办事处中心小学 山东省济南市长清区文昌街道办事处中心小学 贾绪兰
许成香
张 颖
168 山东省 情系南水北调 绿化千年运河 山东省枣庄市第十五中学 枣庄市第十五中学 武杰
董业文
王伯学
169 山东省 铸就赤子之心 打造科技新人 青岛东胜路小学 山东省青岛市东胜路小学 陈辉
170 山东省 采摘家乡绿叶 留住家乡绿色 山东省莱州市土山镇浞东完小 山东省莱州市土山镇浞东完小 丁伟
杨福强
171 河南省 关于“郑州市小学生心理健康状况”调查活动 郑州市中原区建设路第一小学 郑州市中原区建一小学 陈玉兰
李跃红
王凤仙
172 河南省 七色彩虹映满天——文明、科技与我同行 吕兵、昝丽 河南南阳油田第三小学 吕 兵
昝 丽
173 湖北省 让孩子安全回家 武汉市江汉区万松园路小学 万松园路小学 廖宁
陈莎
袁俊
174 湖北省 房县生活饮用水考察活动 湖北省房县实验中学 房县实验中学 任新中
余象冰
潘必方
175 湖北省 仙女小学预防禽流感科普宣传活动 枝江市仙女小学 湖北宜昌枝江仙女小学 余瑞凤
董传喜
176 湖北省 建设学校的空中花园 刘光成 湖北省襄樊市高庄小学 刘光成
孙桂荣
徐道国
177 湖南省 《电脑机器人》科技实践活动 湖南省常德市第一中学 湖南省常德市一中 梁 毅
李井岗
田元章
178 湖南省 龙潭辖区内小溪、小河鱼虾情况调查活动 湖南省溆浦县第三中学龙潭辖区内小溪、小河鱼虾情况调查活动小组 湖南省溆浦县第三中学 张伟庆
179 湖南省 永州异蛇养殖过程中放养管理的探究活动 湖南省永州市芝山区富家桥镇中学科技活动小组 湖南省永州市芝山区富家桥镇中学 王赛璀
陈政
汤卫东
180 湖南省 凤凰县旅游业的现状及发展建议 王沛 吉首市民族中学 王沛
赵文红
梁兴
181 广东省 关于人工饲养、繁殖珍稀蝴蝶的实验与实践的活动 黄沙大道小学 广州市荔湾区黄沙大道小学 刘庆炘
林永明
182 广东省 “电子黑板报”版面设计活动 初二级学生 珠海市斗门区第二中学 曹振雄
183 广东省 让创新的智慧闪光——高一化学实验探究活动 高一化学实验探究活动小组 广东省汕头市第一中学 林绮玲
许雪惠
陈健雄
184 广东省 小陀螺飞上中央电视台 东方明珠学校纸陀螺科技小组 东方明珠学校 高星原
刘超倬
185 广西 社区环保与小康建设——南宁市城区部分社区环保现状调查活动 新秀学校中学生社会科学活动小组 南宁市新秀学校 黄秀岗
刘翠红
吴燕玲
186 广西 天台文化考察活动 梧州师范二附小 梧州师范二附小 叶鉴贤
187 广西 象州青山石巷的保护和开发探讨活动 广西来宾市象州县第二中学环境保护科技小组 来宾市象州县第二中学 王齐玲
陆干斌
188 海南省 调查学校附近的生态环境 海南省三亚市一中生物科技小组 三亚市第一中学 韦迪兴
189 海南省 霸王岭热带生物资源保护与持续利用 少先队海南省昌江一小大队五年级活动组 海南省昌江县第一小学 叶飞
陈柏
邹朝凌
190 海南省 小发明创作活动 海南华侨中学 海南华侨中学 王小勇
191 海南省 love and help 我们的天空需要飞翔的精灵 绿翼环保社 海南中学 杨爱兰
符圣祥
房一登
192 海南省 中学生吸烟情况的调查活动 华南热带农业大学附属中学高一年级研究性学习小组 华南热带农业大学附属中学  
193 海南省 做大海南绿橙产业的探索 海南琼中县民族中学科技实践小组 琼中县民族中学 林明川
张玉美
王大安
194 海南省 海南省海南中学电脑机器人活动 海南中学电脑机器人活动小组 海南省海南中学 叶朝晖
王彦
195 重庆市 关于农村常见水生动物减少的考察活动 澄溪小学”环保小卫队“ 重庆市垫江县澄溪小学 洪 剑
邬大润
196 重庆市 关于农村面源污染现状的调查活动 重庆市垫江县黄沙学校环保小组 重庆市垫江县黄沙学校 周 政
章代万
197 重庆市 关于农村蔬菜种植中滥施农药问题的调查活动 重庆市钢城中学生物科技活动小组 重庆市钢城中学 熊卫东
蒋勇
王辉
198 重庆市 触动山城的骨架——桥 重庆市巴蜀小学 重庆市巴蜀小学 张晓春
杨泽平
李 斌
199 重庆市 家乡茶的基本情况调查活动 黄家萍 袁怡 孙贞敬 重庆市北碚区双雁小学 傅景芬
官应红
200 四川省 简(阳)三(岔)路事故多发地段特征研究 《简(阳)三(岔)路事故多发地段特征研究》科研小组 简阳市三岔中学 田培银
蔡兴素
田 静
201 四川省 安县雎水地区海绵生物礁考察 安县西苑高中活动小组 安县西苑高级中学 吴熙纯
陈烘
李熙
202 四川省 龙娃娃绿色行动 成都市龙江路小学 成都市龙江路小学 达鹏福
李丁
程燕
203 四川省 请你保护我—乐山大佛周遍动植物调查 乐山市龙泓路小学 四川乐山市龙泓路小学 许桂兰
李云学
刘明
204 贵州省 “张开幻想的翅膀”科幻画系列活动 贵州省凯里市第一小学 凯里一小 范多平
聂丽仙
申映辉
205 贵州省 台江古生物群科普考察活动 贵州省台江县民族中学 贵州省台江县民族中学 张忠豪
潘文彪
206 贵州省 探究身边的科学————贵阳一中科学教育实践活动实录 贵阳一中 贵州省贵阳市第一中学 王东燕
许晶
段俊松
207 云南省 理化生劳教研组指导学生开展丰富多彩的科技活动 云南省建水县建民中学 云南省建水县建民中学 张屏山
韩 斌
李 艳
208 云南省 远离毒品 珍爱生命 个旧三中 云南省个旧市第三中学 武云锦
顾红琳
连智昆
209 云南省 沼气的科学原理和用途探究活动 云南省临沧地区耿马城小 耿马城小 马嘉喜
赵继斌
张 萍
210 云南省 泸水一中防治“非典型肺炎”系列活动 泸水一中科技活动小组 泸水一中 周正锋
夏光龙
阮 燕
211 陕西省 崇尚科学、实践创新 西安铁一中科技活动中心 西安铁路分局第一子弟中学 王加奇
徐学芳
郑行建
212 陕西省 科技雏鹰展翅飞 西安市第九十二中学 西安市第九十二中学 李宏
王如良
何正忠
213 陕西省 平木地区植被问题的调查活动 生物科技兴趣小组 凤县平木初中 王小凤
李伟
214 陕西省 宝鸡市旅游资源现状分析调查活动 陕西省宝鸡市第一中学地理活动兴趣小组 宝鸡市第一中学 刘芳梅
令岳侠
215 甘肃省 我们是地球小主人 平川一小科技活动小组 白银市平川区第一小学 马壮
张海花
王世莲
216 甘肃省 水土流失监测活动 甘肃省华亭县安口小学水土流失监测活动小组 华亭县安口小学 张忠明
王 凯
陈章平
217 甘肃省 迭部县中学第四届青少年科技教育创新大赛 迭部县中学 迭部县中学 杨国发
王平山
焦静锋
218 甘肃省 润物细无声——中华路中学科普系列活动 甘肃省定西市安定区中华路中学 甘肃省定西市中华路中学 师彦英
陈淑春
219 青海省 在实践活动中提高学生的科学素养 青海省西宁市二十一中学 青海省西宁市二十一中 卞领娣
220 青海省 总寨地区蝶类调查活动 青海省西宁市湟中总寨逯家寨学校生物课外活动小组 青海省湟中县逯家寨学校  
221 青海省 白色污染——一个不容忽视的问题(针对青海省海南州共和地区白色污染的调查与思考) 青海省海南州藏文中学高三(一)班 青海省海南州藏文中学 张志勇
杨晖
222 宁夏 中卫市第四排水沟城区段环境水质的调查活动 中卫市“爱我家园”兴趣小组 宁夏中卫市第二中学 陈光明
高玉珍
黄振兴
223 宁夏 历史丰碑——对宁夏中卫市上下河沿明代长城的调查活动 宁夏中卫市常乐中学 宁夏中卫市常乐中学 林永寿
张 妍
张卫忠
224 宁夏 不吃早餐行不行--宁夏中卫二中学生早餐情况调查活动 中卫市第二中学“关爱我们的健康”兴趣小组 宁夏中卫市第二中学 胡兰芳
陈光明
董守义
225 宁夏 青春期性健康教育调查活动 张丽慧等三人 宁夏中卫市西园中学 王芳
226 新疆 我为校园画蓝图 乌铁二中研究性课题学习组 乌鲁木齐市火车西站铁路第二中学 岳晖
孟军平
白亮
227 新疆 陶家宫乡砖厂对环境的影响调查活动 新疆哈密市陶家宫乡中心小学科技小组 陶家宫中心校 孟荣
228 新疆 哈萨克绿色食品的研究活动 塔城地区二中科技活动组 新疆塔城地区二中 阿依努尔
库丽曼
赛力克
229 香港 科學、科技與生活─活得更精彩 筲箕灣官立下午小學 筲箕灣官立下午小學  
230 香港 運用科學概念發展史學習科學探究方法的教學活動 梁添 香港順德聯誼總會譚伯羽中學  
231 香港 從互聯網開始的創意實踐 陶婉雯 瑪利諾神父教會學校 梁海天
232 澳门 機械的步行 鏡平學校(中學部) 鏡平學校(中學部) 曾紀川
梁耀華
233 澳门 澳門中醫業調查活動 何曼盈 黃少瑩 鄧碧瑩 澳門培正中學 李俊
234 澳门 松山休閑旅遊價值意願調查 余智欣 馮婉儀 曾宗遠 澳門培正中學 譚啓志
源妙姬
李金平
235 军队 “美妙世界任我秀”---电脑兴趣小组系列活动 空军工程大学导弹学院子女学校电脑兴趣班 空军工程大学导弹学院子校 李敏
丁萍
余玲
236 军队 天然杀虫剂---沙蒿叶提取液对害虫影响的调查活动 总后勤部青藏兵站部八一中学附小科技实践小组 总后青藏兵站部八一中学 袁卫东
彭红艳
237 兵团 红柳生长观察实践活动 阳光科技兴趣小组 新疆生产建设兵团农七师127团第2小学 张辉
238 兵团 由食品塑料包装袋刺鼻气味引起的调查 石河子市六建中学小学科技组(4至6年级) 新疆兵团石河子市六建中学小学部 郭静
239 铁路 关爱孩子健康从早餐开始-三门峡市学生早餐状况调查活动 孔瑜 蔡铭阳 赵斌 王皓哲 王艺娴 三门峡市铁路小学 黄艳玲
张春燕
周改华
主题词: (作者:)
评论(0)
分享 更多
推荐 更多
评论 更多