注册 搜索

第28届全国青少年科技创新大赛青少年科技实践活动获奖名单(一、二等奖)

本文发布于:
2013-07-01
来源:

 

序号 项目编号 活动名称 代表队 学校 奖项
1 ES13016 空间天气监测研究活动 江苏省 南京田家炳高级中学 一等奖
2 LS13004 调查苍梧县下小河环境变化对白鹭的影响实践活动 广西壮族自治区 苍梧实验中学 一等奖
3 LS13010 亲近自然  做大地的孩子 上海市 上海市宝山区实验小学 一等奖
4 LS13011 百种植物润校园 北京市 北京第二实验小学 一等奖
5 LS13012 拍植物照片讲科学故事 北京市 北京教学植物园 一等奖
6 LS13013 “种子传递梦想”  ——怒江中学果蔬栽培与科学观察实践活动 上海市 上海市怒江中学 一等奖
7 LS13015 有效减缓城市火灾 弘扬生态文明 广东省 南海区石门中学狮山校区 一等奖
8 LS13024 认识湿地  保护东滩 上海市 崇明县前哨学校 一等奖
9 LS13030 监测蝴蝶-关注环境变化 江苏省 南京市共青团路中学 一等奖
10 LS13047 干旱地区引进可食昆虫实用性调查 新疆建设兵团 新疆兵团第五师小学 一等奖
11 LS13048 “蘑菇滩”野生蘑菇资源保护与合理开发情况调查 新疆建设兵团 新疆兵团第五师小学 一等奖
12 LS13050 高纬度地区栽种马铃薯生态优势的调查 新疆建设兵团 新疆兵团第五师小学 一等奖
13 LS13051 艾比湖沿岸胡杨特殊生境调查 新疆建设兵团 新疆兵团第五师小学 一等奖
14 LS13066 新疆白头硬尾鸭繁殖地生存状况调查及保护对策探索 新疆维吾尔自治区 乌鲁木齐第八中学 一等奖
15 MS13010 租界“万国建筑”科学探究体验实践活动 天津市 天津市河北区兴华小学 一等奖
16 MS13014 探秘临朐“红丝砚” 山东省 临朐县城关街道上石埠小学 一等奖
17 OT13005 洞庭东山碧螺春香味的实践研究 江苏省 江苏省苏州市吴中区东山中心小学 一等奖
18 OT13012 小核桃,大学问---宁国市津南小学走进山核桃科技实践活动 安徽省 安徽省宁国市津南中心小学 一等奖
19 OT13028 顺昌一中“科学饮食,健康生活”青少年科学调查体验活动 福建省 福建省顺昌县第一中学 一等奖
20 OT13030 “我们爱科学  我们爱生活”上海市青少年争做“科学探究小达人”活动 上海市 中国福利会少年宫 一等奖
21 OT13031 “科学饮食,健康生活”科技实践活动 海南省 海南省琼海市嘉积第二中学 一等奖
22 OT13039 “走进乔有山,揭秘柿树文化”科技实践活动 山东省 诸城市枳沟镇枳沟小学 一等奖
23 OT13044 Reaching  for the Stars 香港特别行政区 圣保禄学校 一等奖
24 OT13073 实践现代农业技术让建筑垃圾土壤变良田 江苏省 无锡市市北高级中学 一等奖
25 OT13079 走进得利斯,破解食品安全密码 山东省 山东省诸城市文化路小学 一等奖
26 OT13085 中水灌溉屋顶用野草的实践研究 北京市 北京市东城区史家胡同小学 一等奖
27 OT13093 爱洞庭湿地 护越冬候鸟 湖南省 湖南省岳阳市岳阳楼小学 一等奖
28 OT13098 体验、成长——创新太阳能电池混合动力模型设计与制作 黑龙江省 哈尔滨市第三中学 一等奖
29 SO13006 双流县城市河道——白河生态系统调查及治理措施研究 四川省 双流中学实验学校 一等奖
30 SO13008 城市洗车场的调查与思考——以达州市通川区为例 四川省 四川省达州市通川区第四小学校 一等奖
31 SO13016 北京市育英学校“生态环保校园”科技实践活动 北京市 北京市育英学校 一等奖
32 SO13017 品味北京饮食  促进健康成长——白家庄小学2012年青少年科技实践活动 北京市 北京市朝阳区白家庄小学 一等奖
33 SO13019 减少噪音危害  共建和谐校园 北京市 北京市西城区三里河第三小学 一等奖
34 SO13022 合肥母亲河——南淝河水生态调查与研究 安徽省 合肥实验学校 一等奖
35 SO13023 合肥地区家庭腌制食品的调查与研究 安徽省 合肥市稻香村小学 一等奖
36 SO13030 “原创性应该成为深圳动漫发展的基石”——深圳动漫文化市场调研报告 广东省 深圳第二外国语学校 一等奖
37 SO13033 《收集传统农具、传承农耕文化》 山西省 山西省芮城县风陵渡中学 一等奖
38 SO13035 马塘镇尊三村稻草再生利用调查与分析 江苏省 如东县马塘镇邱升中学 一等奖
39 SO13039 莫让科学实验器材睡大觉——高效利用科学实验器材科技实践活动 山西省 尖草坪区科技实验小学 一等奖
40 SO13040 东辛农场空房、空地情况调查活动 江苏省 江苏省连云港市东辛农场小学 一等奖
41 SO13046 好习惯伴我幸福成长 江西省 南康市第四小学 一等奖
42 SO13059 保护湖泊、从我做起 湖北省 武汉市第23初级中学 一等奖
43 SO13066 南京市莫愁湖园区环境噪声调查与研究 江苏省 南京市莫愁湖小学 一等奖
44 SO13082 《对城乡老人生活现状对比的调查》 重庆市 重庆市第八中学 一等奖
45 SO13084 节水减排生态道德教育创新探究与宣传实践活动 贵州省 贵州省安顺市第二高级中学 一等奖
46 SO13091 环保手拉手,共建生态家——徐汇区青少年光启创新基地社区生态实践活动 上海市 上海市徐汇区青少年活动中心 一等奖
47 SO13106 放眼看世界关爱满天下----贵阳一中“传递知识 扩展视野”科普实践活动 贵州省 贵阳市第一中学 一等奖
48 TD13011 趣味科学比赛——“马过竹桥” 福建省 福建省永安一中 一等奖
49 TD13012 干净水源  你我共享 陕西省 西安市铁一中学 一等奖
50 ES13004 “淮河娃淮河情”青少年科技主题实践活动 安徽省 蚌埠市凤阳路第二小学 二等奖
51 ES13005 澳门三十年绿化面积调查 澳门特别行政区 澳門培道中學 二等奖
52 ES13006 Rockaholic  -推廣香港地質 香港特别行政区 瑪利諾神父教會學校 二等奖
53 ES13010 开启“天宫”的梦想——航天科普探究实践活动 天津市 天津市河北区光明小学 二等奖
54 ES13015 河滩上的科学 湖南省 吉首市第二中学 二等奖
55 ES13017 127团锅炉房环境污染现状的调查 新疆建设兵团 新疆兵团第七师一二七团学校 二等奖
56 ES13020 天文观测科技实践活动 新疆维吾尔自治区 阿克苏市第三中学 二等奖
57 ES13025 给垃圾找家  还土壤本色 山东省 青岛市崂山区东韩小学 二等奖
58 LS13002 南宁邕江水流域外来入侵常见水生物种的现状调查 广西壮族自治区 南宁市青秀区中山路小学 二等奖
59 LS13003 桂林市桃花江莲花村江段水葫芦的生长状况及防治的调查与探索 广西壮族自治区 桂林市长海实验学校 二等奖
60 LS13005 基于SWOT法的北海红树林生态旅游现状和开发建议 广西壮族自治区 北海市第二中学(北京八中北海分校) 二等奖
61 LS13006 达州市大棚食用菌实践研究考察活动 四川省 四川省达州市通川区第一小学校 二等奖
62 LS13014 “美丽中国”从保护江豚开始 安徽省 安徽省铜陵市铜官山区田家炳小学 二等奖
63 LS13017 认识校园草本植物  感受植物物种多样性 青海省 青海省西宁市湟中县田家寨镇丹麻初级中学 二等奖
64 LS13018 兴义一中“科学饮食,健康生活”青少年科学调查体验活动 贵州省 黔西南州兴义一中 二等奖
65 LS13019 2012年姜堰城区树木大面积失绿事件的研究 江苏省 江苏省姜堰中学 二等奖
66 LS13021 生命不能等待  急救从我做起 天津市 天津经济技术开发区第二中学 二等奖
67 LS13022 我们的食品安全吗——科学调查活动 新疆维吾尔自治区 新疆克拉玛依市第一小学 二等奖
68 LS13025 “多种豆芽的实用价值研究”科技实践活动 重庆市 重庆市永川区上游小学校 二等奖
69 LS13026 快乐种植 河北省 唐山市路南区铁路第二小学 二等奖
70 LS13027 喝水非小事,科学饮当先 福建省 武平县象洞中心学校占阳小学 二等奖
71 LS13033 兵团第五师葡萄硬枝嫁接工厂化育苗的调查 新疆建设兵团 新疆兵团第五师八十九团小学 二等奖
72 LS13034 花粉采集与研究 江苏省 常熟市大义中心小学 二等奖
73 LS13035 看清植物的样貌—尝试对多种植物的器官进行归类 青海省 平安县第三中学 二等奖
74 LS13037 寵物小靈精---金絲貓 香港特别行政区 聖公會基孝中學 二等奖
75 LS13038 芽苗菜水培种植系列活动 河南省 新乡市第二十二中学 二等奖
76 LS13040 校园重阳木斑蛾研究 江苏省 无锡市洛社新开河实验学校 二等奖
77 LS13041 旱地谷子高产栽培 山西省 长治市襄垣县五阳矿中学 二等奖
78 LS13042 “刘洪河水系野生小杂鱼的认识和保护”科技实践活动 江苏省 涟水县陈师镇中心小学 二等奖
79 LS13044 我是鸡妈妈 浙江省 杭州市学军小学 二等奖
80 LS13045 身边动植物探秘活动 浙江省 瑞安市实验小学 二等奖
81 LS13049 “绿色四合院”饲养天山生态鸡取值有道 新疆建设兵团 新疆兵团第五师小学 二等奖
82 LS13054 “科学饮食,健康伴我”青少年科学体验调查活动 贵州省 大方县第四中学 二等奖
83 LS13055 宁夏盐池县野生经济植物状况的调查与保护 宁夏回族自治区 宁夏盐池第五中学 二等奖
84 LS13061 “舌尖上的科学”——兰州82中“科学饮食,健康生活”活动报告 甘肃省 兰州市第八十二中学 二等奖
85 LS13067 走科学发展之路 保障乌拉泊湿地生态安全 新疆维吾尔自治区 乌鲁木齐第八中学 二等奖
86 LS13068 入侵植物刺苍耳在新疆绿洲中的分布区及潜在危害调查 新疆维吾尔自治区 乌鲁木齐市高级中学 二等奖
87 MS13001 清洁能源带来美好生活 广西壮族自治区 南宁市星湖小学 二等奖
88 MS13005 绣针河中下游地区土壤调查研究 江苏省 赣榆县柘汪镇第二中心小学 二等奖
89 MS13017 小小铅笔 宁夏回族自治区 宁夏石嘴山市第七小学 二等奖
90 OT13003 探寻“主食”的奥秘 四川省 成都市北站小学 二等奖
91 OT13004 攀枝花市第二十六中小2012大黑山森林公园科技实践活动 四川省 攀枝花市第二十六中小学校 二等奖
92 OT13008 科学饮食健康生活实践活动 北京市 北京市东城区史家胡同小学 二等奖
93 OT13009 “科学家精神引领我们成长”——安贞里二小科学家中队建设科技实践活动 北京市 北京市朝阳区安贞里第二小学 二等奖
94 OT13010 利用数学模型探索缤纷生活 北京市 北京市顺义牛栏山第一中学 二等奖
95 OT13011 小课题,大学问——在“小课题研究”中培养学生创新素质的实践活动 北京市 中国人民大学附属小学 二等奖
96 OT13013 纸海泛舟-----再生纸的旅程科技实践活动 广东省 佛山市白燕小学 二等奖
97 OT13014 走进皮影戏 广东省 茂名市第十七中学 二等奖
98 OT13022 检测及认证系列 香港特别行政区 香港中华基金中学 二等奖
99 OT13023 太陽能發電在生活中的應用 澳门特别行政区 澳門培道中學 二等奖
100 OT13025 走进廿四都特色美食 江西省 江西省广丰县横山中心小学 二等奖
101 OT13026 “探秘影子”科技实践活动 江西省 南康市龙回祖炎小学 二等奖
102 OT13034 呼唤绿色交通,保留自行车道 湖北省 武汉市硚口区行知小学 二等奖
103 OT13035 吆喝-消失的叫卖声 湖北省 武汉市硚口区行知小学 二等奖
104 OT13036 守护斑头雁  爱护鸟类家园 湖北省 武汉市江汉区清芬路小学 二等奖
105 OT13038 第五师83团达尕沙漠形成原因和现状的调查 新疆建设兵团 新疆兵团第五师八十三团一中 二等奖
106 OT13041 “科学饮食  健康生活”青少年科学综合实践活动 河南省 郑州市中原区桐淮小学 二等奖
107 OT13045 “小眼睛  大关注”—食品安全我们在行动 上海市 上海闵行区民办双江小学 二等奖
108 OT13046 机器人  任我行 山东省 青岛经济技术开发区珠江路小学 二等奖
109 OT13049 建立儿童家庭探究角 争当科技小达人 上海市 上海市杨浦区平凉路第三小学 二等奖
110 OT13050 我是快乐影院的小导演——对电影发展的探究 山东省 青岛台东六路小学 二等奖
111 OT13051 走进“草编”,走入“探究” 山东省 荣成市第二实验小学 二等奖
112 OT13052 做科学  用科学 秀科学——上海市爱国学校“家庭实验室”科技实践活动 上海市 上海市爱国学校 二等奖
113 OT13053 走进自然,亲近喀纳斯生态环境考察活动 新疆建设兵团 新疆兵团第十师北屯中学 二等奖
114 OT13056 小电动  大安全——电动自行车交通安全状况调查 河南省 河南省郑州市金水区金桥学校 二等奖
115 OT13057 按板盐话始末—按板镇盐文化探寻社会实践活动 云南省 云南普洱市镇沅县按板镇中学 二等奖
116 OT13060 “小葱须  大作用”科技实践活动 河南省 新郑市外国语小学 二等奖
117 OT13063 “舌尖上的美味”——科学饮食  健康生活 浙江省 东阳市吴宁镇第五小学 二等奖
118 OT13065 杭州部分道路公交车斑马线让行中安全隐患的调查研究 浙江省 浙江大学附属中学 二等奖
119 OT13066 神奇的一树二十样果——高龄柿树嫁接换种的实践探索 浙江省 温岭市滨海镇中心小学 二等奖
120 OT13067 让河水污染自净成为现实 浙江省 温州育英学校 二等奖
121 OT13071 我们的饮食 科学来做主 健康来相伴 云南省 云南省普洱市思茅四中 二等奖
122 OT13074 开展科技创新活动    收获控辍保学与营养改善 云南省 云南省玉溪市新平县平甸乡小学 二等奖
123 OT13075 走进怪石峪,探究神奇的怪石群落 新疆建设兵团 新疆兵团第五师中学 二等奖
124 OT13089 关注老年人生活——弘扬敬老爱老优良传统 广西壮族自治区 广西桂林市大河初级中学 二等奖
125 OT13090 新农合  惠万家——湖南省华容县新型农村合作医疗现状的调查与研究 湖南省 湖南省华容县第一中学 二等奖
126 OT13092 洛阳江红树林病虫害调查及防治研究 福建省 福建省惠安第五中学 二等奖
127 OT13099 重庆原生鱼类观赏价值开发及其保护的调查与对策研究 重庆市 重庆市第八中学 二等奖
128 OT13105 “科普花开  香飘万里”香坊区青少年科技活动展风采技实践活动 黑龙江省 哈尔滨市香坊区教育局校外教育办公室 二等奖
129 SO13003 钦州三娘湾中华白海豚生存与保护状况的调查实践活动 广西壮族自治区 钦州市外国语学校 二等奖
130 SO13005 科技馆“小小科技志愿者”科技实践活动 新疆维吾尔自治区 昌吉市第三小学 二等奖
131 SO13007 保护母亲河  人民享安康--芙蓉溪全流域水环境教育在行动 四川省 四川省绵阳市仙海水利风景区中心学校 二等奖
132 SO13013 倡导科学消费观念、保护热带海岛资源 海南省 海南省三亚市榆林八一中学 二等奖
133 SO13015 关于万泉河南路过度采沙的调查 海南省 海南省琼海市嘉积中学 二等奖
134 SO13018 走进湿地——北京延庆野鸭湖湿地保护的实践活动 北京市 北京市朝阳区新源里小学 二等奖
135 SO13024 我爱气象科技实践活动 安徽省 合肥市嘉和苑小学 二等奖
136 SO13025 走进徽文化系列活动一:探寻徽菜发展  感受安徽文化 安徽省 合肥市蚌埠路第五小学 二等奖
137 SO13028 关于惠东鞋业职业工人健康问题的调查研究 广东省 广东省惠东县惠东高级中学 二等奖
138 SO13029 顺德地区固体垃圾调查与处理活动纪实 广东省 广东省佛山市顺德区大良实验小学 二等奖
139 SO13031 食品安全进校园――《我是饮食安全小卫士》科技实践活动 广东省 广东省广州市白云区人和镇第四小学 二等奖
140 SO13032 同学,你的体重正常吗?——采一小学学生身高体重的调查分析 河北省 华北油田采一小学 二等奖
141 SO13041 道真自治县洛龙古镇调查活动 贵州省 道真仡佬族苗族自治县洛龙小学 二等奖
142 SO13047 传承苏区精神,激扬爱国情怀 江西省 江西省南康市第三中学 二等奖
143 SO13049 基于网络调查下的高中生体质与学习调查 重庆市 重庆市南开中学校 二等奖
144 SO13050 “探寻扬州古运河”科技实践活动 江苏省 扬州中学教育集团树人学校 二等奖
145 SO13055 新疆石河子市花卉种类的调查研究 新疆维吾尔自治区 新疆石河子第二中学 二等奖
146 SO13058 爸妈,你在他乡请放心 湖北省 监利县黄歇口镇中心小学 二等奖
147 SO13063 当家理财 河北省 河北省承德县实验小学 二等奖
148 SO13065 小小智能卡,引领生活“芯”时代 宁夏回族自治区 宁夏石嘴山市惠农区惠农小学 二等奖
149 SO13070 互联网对小学生生活影响调查实践活动 云南省 昆明市盘龙区拓东第二小学校 二等奖
150 SO13073 Greenovation 香港特别行政区 嘉諾撒聖瑪利書院 二等奖
151 SO13075 科学生活  远离雾霾 山东省 济南市经五路小学 二等奖
152 SO13077 树立科学创新意识,培养自主探究能力 吉林省 吉林省集安市麻线中心小学 二等奖
153 SO13086 盐池县民间传统文化的调查与探究 宁夏回族自治区 宁夏盐池一小 二等奖
154 SO13087 《饮食探秘在行动  争当健康小卫士》科技实践活动 山东省 临朐县城关街道西苑中学 二等奖
155 SO13092 “立低碳生活理念,持低碳生活习惯,争当低碳达人”科技实践活动 辽宁省 辽宁省大连市甘井子区鉴开中学 二等奖
156 SO13093 公益广告对人们行为的影响研究 贵州省 贵州省六盘水市第三中学 二等奖
157 SO13095 科学饮食  健康生活 福建省 福建省龙岩市上杭县第三中学 二等奖
158 SO13097 粒粒米粟要珍惜   光盘行动我践行 山东省 山东省莱州市城港路街道中昌小学 二等奖
159 SO13103 抗战时期的图云关——国际红十字的丰碑 贵州省 贵阳市民族中学 二等奖
160 SO13104 绿色体验  绿色创新 绿色成长——168汤包市场经营情况的调查与实践学习活动 重庆市 重庆市合川中学 二等奖
161 SO13109 福州市公交车空气质量的调查与分析 福建省 福州铜盘中学 二等奖
162 TD13010 四川科技交流營  - 「小小發明家」工作坊 香港特别行政区 香港仔工业学校 二等奖
163 TD13013 “鸡蛋撞地球“挑战赛科技实践活动 陕西省 西安交大阳光小学 二等奖
主题词: (作者:)
评论(0)
分享 更多
推荐 更多
评论 更多