注册 搜索

第27届全国青少年科技创新大赛少年儿童科学幻想绘画获奖名单(一等奖)

本文发布于:
2012-07-02
来源:
中国科协青少年科技中心

序号  项目编号 作品名称 作者 代表队 就读学校
1 AH120012 人类未来海底基地 尚冰如 安徽省 合肥市第四十六中学
2 AH120016 仿真空气净化器 陈晶晶 安徽省 蚌埠师范第二附属小学
3 AH120018 神奇的空气转换器 胡芷怡 安徽省 安徽省蚌埠市张公山第三小学
4 AH120022 智能菇 王羽琪 安徽省 安徽省蚌埠市张公山第三小学
5 AH120028 沙漠新居 陈洛 安徽省 芜湖市三园小学
6 BJ120006 垃圾处理中心 李知禹 北京市 北京市青少年科技馆
7 BJ120018 自动采矿机 李欣然 北京市 北京市海淀区图强第二小学
8 BJ120019 未来 吕慧瑶 北京市 中央工艺美院附中
9 BJ120020 外星街道 陈文槿 北京市 中央工艺美院附中
10 BJ120021 人工血管“清道夫” 刘明桓 北京市 北京市东城区史家胡同小学
11 BJ120022 宇宙量子 宋晓悦 北京市 北京市大兴区旧宫镇第一中心小学
12 BJ120023 奇特的能源树 陈盈雪 北京市 北京市崇文区光明小学
13 BJ120028 超级潜水艇 张弛 北京市 北京市朝阳区垂杨柳教育辅助中心
14 BJ120030 宇宙战士 兰宇峥 北京市 北京市石景山区古城第二小学
15 BT120001 冬季枯叶再利用树木养护车 陈卓 兵团 新疆兵团农九师162团中学
16 BT120002 麦秆智能转化机 王海江 兵团 新疆兵团农九师162团中学
17 BT120003 水果服饰 昆多孜 兵团 新疆生产建设兵团农四师六十四团小学
18 BT120004 未来的馕坑 艾力曼 兵团 新疆生产建设兵团农四师六十四团小学
19 BT120005 巨型仙人掌楼房 吾音巴特 兵团 新疆生产建设兵团农四师六十四团小学
20 BT120006 无公害蔬菜 汪永毅 兵团 新疆生产建设兵团建工师第一中学
21 BT120009 我能听懂小动物 贺婷婷 兵团 新疆生产建设兵团建工师第一中学
22 BT120015 防辐射装置 李玉凤 兵团 新疆兵团建工师五中
23 BT120020 新疆棉花、羊毛、驼毛嵌入式加工 新布料成衣一体化 赵子坤 兵团 新疆兵团农五师八十六团第一中学
24 BT120022 垃圾提取变沼气的再生利用 姚嘉欣 兵团 新疆兵团农五师八十六团第一中学
25 BT120023 现代化养殖、屠宰、加工一体机 王淑乐 兵团 新疆兵团农五师八十六团第一中学
26 BT120024 旋转式向日葵塑料大棚 张慧雯 兵团 新疆兵团农五师八十六团第一中学
27 BT120025 环保小卫士 职宇航 兵团 新疆兵团农五师八十六团第一中学
28 BT120026 人体压电自行车 杨瑀琪 兵团 新疆兵团农五师八十六团第一中学
29 BT120028 未来的能源花车 马燕燕 兵团 新疆生产建设兵团农四师六十四团小学
30 BT120029 植物房 徐紫薇 兵团 新疆兵团农十师北屯中学
31 CO120005 学习机器人 林书帆 重庆市 重庆市九龙坡区铝城小学
32 CO120007 新型生态奶牛场 张心怡 重庆市 重庆市渝中区大田湾小学
33 CO120009 城市节能降温路灯 黄甘雨 重庆市 荣昌县安富镇中心小学
34 CO120013 抗海啸发电系统 左林 重庆市 重庆市渝中区东水门小学校
35 CO120020 绿色太阳雨 陶星宇 重庆市 重庆北部新区花朝小学校
36 CO120022 能量转换器 张怡 重庆市 重庆市綦江区陵园小学
37 FJ120021 害虫天敌电子捕捉器 黄家欣 福建省 福建省仙游县枫亭铺头小学
38 GD120002 《地沟油转换器》 温德森 广东省 广东省珠海市香洲区第十八小学
39 GD120003 噪音转换器 林振斌 广东省 中山市古镇镇冈南小学
40 GD120006 空调玻璃窗 梁钰颖 广东省 岭南画派纪念中学
41 GD120009 环保夜光树 曹曙卉 广东省 河源市第二小学
42 GD120017 果园好帮手 茹紫慧 广东省 广州市天河区岑村小学
43 GD120024 植物细胞增长机 李汶 广东省 东莞市虎门外语学校
44 GD120025 <<未来的奶牛>> 叶帆 广东省 广东省惠州市宏业中英文学校
45 GD120027 《未来的考古工作》 郑曼虹 广东省 广东省东莞市大朗镇崇文小学
46 GD120028 《细菌生命治疗》 何建乐 广东省 东莞市石碣镇中心小学
47 GD120030 海水能源转化器 郑旭城 广东省 深圳市宝安区松岗崇文学校
48 GX120006 太空能量植物种植基地 黄秋颖 广西 广西南宁市邕宁区城关第一小学
49 GX120008 《海陆空环保除虫王》 黄柯霖 广西 广西南宁市兴宁区兴宁中学(小学部)
50 GX120010 戈壁能源发电基地 农子庆 广西 广西南宁市兴宁区兴宁中学
51 GX120012 《太阳能电子扑鼠猫》 黄丽诗 广西 广西桂林市大河初级中学
52 GX120017 新能源采集机 徐卿华 广西 北海市合浦县实验小学
53 GX120021 《人类健康长寿的福音——海龟基因转移》 沈伊雯 广西 东兴市实验学校
54 GZ120014 多功能机器人 张雅婷 贵州省 贵州省凯里市第八小学
55 GZ120016 山区梯田耕作机 杨翼元 贵州省 贵州省凯里市第十中学
56 GZ120017 太阳能雨水调节系统  骆朝林 贵州省 贵州省榕江县民族中学
57 GZ120019 侗族之歌仿声器  杨镰香 贵州省 贵州省榕江县民族中学
58 GZ120021 发光植物培植基地 杨兴元 贵州省 贵州省凯里市第十中学
59 HA120002 《植物能源》 苏子茹 河南省 濮阳市油田第一中学
60 HA120017 智能转换器 魏铠航 河南省 方城县实验小学
61 HA120026 神奇的开心枕 张露文 河南省 河南省漯河市召陵区实验小学
62 HA120027 《分解、回收“核”能源》. 潘瑶琳 河南省 荥阳三中
63 HB120002 能量吸收车 代佳旭 湖北省 洪湖市沙口镇中心学校
64 HE120009 月球上的校园 吴琳 河北省 唐山市第四十九中学
65 HE120018 《安全社区》 李心怡 河北省 河北省承德县第二小学
66 HE120024 《沙漠中的葵花》 赵欣然 河北省 河北省承德县第二小学
67 HE120031 火星改造——“种子鱼” 李河雪 河北省 沧州市第二实验小学
68 HI120001 绿色城市达人 符怀珊 海南省 海南省文昌中学
69 HI120004 《海底隧道》 戴如钰 海南省 海南省海口市第一中学
70 HI120011 超声波灭虫仪 林维治 海南省 屯昌中学
71 HI120015 《蚂蚁机器人——绿色卫士》 冯林 海南省 海南省文昌中学
72 HK120001 超級火場孖寶 歐汶澔 香港 拔萃男書院附屬小學
73 HK120009 未來產能天氣屋 陳昀希 香港 嶺南小學
74 HK120014 機械消防員 鄭麗莊 香港 香港圣公会何泽云小学
75 HK120022 環保飛行急救員 陳映伶 香港 天主教善導小學
76 HN120007 树屋森林 肖兰 湖南省 湖南省汉寿县龙池实验学校
77 HN120010 循环水节能浴室 张钰晗 湖南省 湖南省株洲市石峰区清水塘学校
78 HN120026 神奇的图画纸 佘天一 湖南省 衡阳市珠晖区光明路小学
79 JS120006 彩豆工厂 侯佳昀 江苏省 常州市第二实验小学
80 JS120007 《未来的田园风光》 刘清清 江苏省 盐城市亭湖小学教育集团亭湖校区
81 JS120027 地热能生态工厂 田思宇 江苏省 淮阴师范学院第一附属小学
82 JX120022 地沟油回收车 朱雨轩 江西省 南昌市站前路小学
83 NM120013 太空环保 萨如拉 内蒙古 二连浩特市蒙古族学校
84 NM120027 未来的人类住所 王蕴博 内蒙古 内蒙古自治区锡林郭勒盟锡林浩特市第六中学
85 SC120001 中华鲟回来啦! 王艺涵 四川省 四川省达州市通川区金山小学校
86 SC120006 未来风能发电新城 冯思皓 四川省 成都泡桐树小学天府校区
87 SC120008 绿叶发电真神奇 繆欣庭 四川省 自贡市汇东实验学校
88 SC120009 不倒翁防震可移动西瓜房子 向芯洁 四川省 宣汉县育才小学
89 SC120010 导盲犬让我走进了月光下的大海 胡竞夫 四川省 四川省达州市通川区第七小学校
90 SC120016 《太空和谐号》 张丽虹 四川省 四川省遂宁市大英县实验学校
91 SC120018 浪花上的家园 胥若兰 四川省 四川省遂宁市太和镇第一小学
92 SC120019 落叶加油站 胡莹兮 四川省 四川省达州市通川区第二小学校
93 SC120021 人体器官备份 徐文菁 四川省 四川省西昌市第一小学
94 SC120022 彝家小房子 何雨谦 四川省 四川省西昌市第一小学
95 SC120026 中国国际空间站 邱添 四川省 攀枝花市第二小学
96 SC120027 植物转化机 李脉灵 四川省 攀枝花市第二小学
97 SC120028 宇宙探矿采矿发光机 彭秋实 四川省 大英县蓬莱中学
98 SC120029 果园采摘能手 袁慧 四川省 自贡市第一中学校
99 SD120007  大树背起我的家 李冉 山东省 昌邑都昌街办双台初级中学
100 SD120010 纳米机器人大战癌细胞 赵建博 山东省 山东省潍坊市昌乐县城关中学
101 SD120014 彩色的梦 徐锦涵 山东省 莱芜市钢城友谊路小学
102 SD120027 火星探测器 王潇龙 山东省 东营市胜利第二小学
103 SD120030 应急泡泡屋 孙源泽 山东省 荣成市府新小学
104 SH120001 雪灾终结者 张宇 上海市 上海闵行区民办银星学校
105 SH120005 未来城市的地下清泉 潘哲妍 上海市 上海民办彭浦实验小学
106 SH120006 果皮颜料 陈程 上海市 上海市徐汇区第一中心小学
107 SH120011 智能食品检验机 金亦诚 上海市 上海市宝山区祁连中心校
108 SH120012 地热动能传送带 王强 上海市 上海市泸定中学
109 SH120014 生态修补器 王嘉仪 上海市 上海市娄山中学
110 SH120017 《新型安全校车》 朱奕宁 上海市 上海市宝山区广育小学
111 SH120022 有机污染物土壤转换车 沈赞 上海市 上海市天山路第一小学
112 SH120024 路轨两用救援车 贺梓庭 上海市 上海市长宁区江苏路第五小学
113 SH120025 我的家在沙漠绿洲 陆青 上海市 上海市长宁实验小学
114 SH120026 盲人指路眼镜 任玺蓉 上海市 上海市静安区第一中心小学
115 SH120029 校车超载报警器 朱忆扬 上海市 上海市第一师范学校附属小学
116 SN120023 新型多功能种子加工厂 蔡雪童 陕西省 西安市铁一中学
117 TJ120011 《我心中的滨海未来生态城》 窦文杰 天津市 天津市滨海新区汉沽第八中学
118 YN120002 《我的玩具回来了》 杨智尧 云南省 云南省普耳市景东县民族小学
119 YN120005 未来的“环保学校” 刘畅 云南省 昆明市五华区武成小学
120 YN120011 未来的社区 张国荣 云南省 云南省楚雄市北浦中学
121 YN120024 美食隧道 段皞一 云南省 云南省昆明市官渡区南站小学
122 YN120027 智能酸角采摘机 罗俊婷 云南省 元谋县清和中学
123 YN120028 海底矿山 施佳豪 云南省 云南省昆明市官渡区南站小学
124 ZJ120001 小镇与大船 谢有君 浙江省 嘉兴市秀洲新区实验学校
125 ZJ120004 高温防暑衣 安泓学 浙江省 镇海应行久外语实验学校
126 ZJ120006 清淤制砖机 尹以傲 浙江省 绍兴市北海小学教育集团
127 ZJ120007 大佛真空罩 郑格菲 浙江省 金华师范附属小学
128 ZJ120008 污气处理机 周一诺 浙江省 浙江省上虞市滨江小学
129 ZJ120010 《城市变声机》 沈禹偁 浙江省 嵊泗县黄龙小学
130 ZJ120012 《稻蝗杀手》 张涛 浙江省 海盐六里小学
131 ZJ120015 《未来城市清洁车》 钮寒云 浙江省 嘉兴市秀洲新区实验学校
132 ZJ120018 新能源养猪基地 朱霖 浙江省 金华市环城小学
133 ZJ120019 爱吃垃圾的鱼 潘艺 浙江省 金师附小教育集团婺城小学
134 ZJ120020 绿能家园 阮靖涵 浙江省 杭州市保俶塔实验学校
135 ZJ120021 《未来城市》 陈晨 浙江省 王江泾镇中学
136 ZJ120022 生态住宅 季淑慧 浙江省 绍兴县孙端镇中心小学
137 ZJ120024 城市立体交通枢纽 杨弋戈 浙江省 浙江省绍兴县中国轻纺城小学
138 ZJ120027 动能转化楼梯 吴翘楚 浙江省 温州市少年美术学校
139 ZJ120029 神奇的美容机 戴佳言 浙江省 温州市水心小学二校区
140 ZJ120030 太阳能空中停车场 兰若湉 浙江省 浙江省龙泉市实验小学

主题词: 27届大赛科幻画名单 (作者:)
评论(0)
分享 更多
推荐 更多
评论 更多