本届概况

第30届全国青少年科技创新大赛终评活动将于2015年8月18日-24日在香港举办。届时将有来自全国31个省、市、自治区,新疆生产建设兵团和香港、澳门特别行政区34个代表队共计423名选手参赛。来自印度、德国、瑞典、丹麦、泰国、韩国、巴西、日本等12个国家的58名国外青少年代表也将赴港参加交流活动。终评期间,将举办开幕式暨创新论坛、项目问辩、公开展示、科学讲坛、专家论坛暨科学讨论会、科教论坛、专项奖晚会、颁奖典礼暨闭幕式等一系列丰富多彩的活动。将有二名航天员参加活动。

回顾纪念

大赛回顾展

全国青少年科技创新大赛是一项以激发青少年科学兴趣、培养创新精神和实践能力为宗旨的青少年科技竞赛活动。30多年来,大赛在政府和社会各界的支持下,培养和选拔了一大批具有科学潜质、创新精神和实践能力的科技创新后备人才,全国约有3.7亿人次青少年参加了各级竞赛,已经成为目前面向全国中小学生开展的规模最大、层次最高、影响最广泛的青少年科技活动之一。值此30届大赛之际,我们希望通过本次展览,总结分享大赛发展历程中的经验与成果,激励更多青少年爱科学、学科学、用科学,在这片沃土上,孕育希望,孵化梦想,用青少年的科学梦,托起中华民族伟大复兴的中国梦。

发展的脚步

支持的力量

支持的力量

30多年来,在中国科协、教育部、科技部、环境保护部、体育总局、自然科学基金委员会、全国妇联、共青团中央等部门和各级政府的大力推动下,大赛蓬勃发展,得到了社会各界的广泛关注和积极参与,为科技创新后备人才的培养营造了良好的社会氛围,激励着每一位青少年在科技创新的道路上勇敢前行。

查看详情

成长的感悟

成长的感悟

30多年来,一批批怀揣科学梦想的青少年科技爱好者在这里成长,从这里出发。在人生的道路上,他们专注于自己的兴趣、保持着学习的热情,探索实践,创新、创业,坚定地迎着梦想,扬帆远航。 我们选择了他们中的部分代表,与大家分享成长的感悟。

查看详情

创新的未来

科技创新是提高社会生产力和国家综合实力的战略支撑。实施创新驱动发展战略,鼓励大众创业、万众创新,是实现中华民族伟大复兴的必由之路。科技创新的关键在人才,青少年是祖国的未来、科学的希望。青少年科技创新大赛将继续以“创新、体验、成长”为主题,在社会各界的支持下,在科技创新实践活动中培育人才、发现人才、凝聚人才,助力科技后备人才的成长。不忘初心,方得始终。2015年,让我们齐聚香江,携手同心,一起共 创美好未来 。

赛事服务

日期 时间 活动内容 参加人员 地点
8月18日(周二) 全天 报到、注册、布展 参赛代表、评委 各驻地
8月19日
(周三)
全天 报到、注册 全体参赛代表、评委 各驻地
09:30-17:30 布展 全体参赛代表 亚洲国际博览馆
10:00-11:30 全体领队会议 各代表队领队 亚洲国际博览馆
19:30-21:30 科技辅导员素质测评 参赛辅导员 香港科学园
8月20日
(周四)
10:00-12:30 开幕典礼暨创新论坛 参赛代表、嘉宾 亚洲国际博览馆
12:30-13:00 参观展览 嘉宾 亚洲国际博览馆
14:00-17:00 公开展示 参赛代表/公众 亚洲国际博览馆
8月21日
(周五)
09:30-12:30 封闭问辩 全体参赛代表、评委 亚洲国际博览馆
14:00-18:00 封闭问辩 全体参赛代表、评委 亚洲国际博览馆
8月22日
(周六)
09:30-17:00 公开展示、科学讲坛 参赛代表/ 公众 亚洲国际博览馆
17:00-17:30 撤展 全体参赛代表 亚洲国际博览馆
20:00-22:00 专项奖颁奖仪式 全体参赛代表 拔萃女书院音乐厅
8月23日
(周日)
09:00-12:00 专家论坛暨科学讨论会 参赛学生和领队、香港学生 香港科学园
09:00-12:00 科技教育论坛 参赛辅导员、香港教师 香港科学园
14:00-17:00 颁奖典礼暨「太空奥秘」—与中国航天员真情对话 全体参赛代表、嘉宾、香港师生等 亚洲国际博览馆
晚上 主题活动 全体参赛代表 海洋公园
8月24日(周一) 全天 疏散 全体参赛代表

大型活动

  • 开幕式
  • 专项奖
  • 颁奖礼
1.茅以升科学技术奖

1.茅以升科学技术奖

颁奖嘉宾:黎乐民  第30届全国青少年科技创新大赛评审委员会副主任,北京大学教授,中国科学院院士
2.高士其科普奖

2.高士其科普奖

颁奖嘉宾:吴克俭  香港特区政府教育局局长
3.周培源青少年科技创新奖

3.周培源青少年科技创新奖

颁奖嘉宾:周如苹  周培源基金会理事长
4.香港赛马会慈善信托基金

4.香港赛马会创新科技奖

颁奖嘉宾:冯汉梁  香港赛马会慈善事务经理
5.香港中文大学科技创新奖

5.香港中文大学科技创新奖

颁奖嘉宾:黄锦辉  香港中文大学工程学院副院长(外务)、创新科技中心主任
6. 香港理工大学启迪思维、成就未来科技奖

6.香港理工大学启迪思维、成就未来科技奖

颁奖嘉宾:郑利明  香港新一代文化协会主席
7. 香港城市大学科技创新奖

7. 香港城市大学科技创新奖

颁奖嘉宾:陈国康  香港城市大学辅导长
8.《中国科技教育》杂志专项奖

8.《中国科技教育》杂志专项奖

颁奖嘉宾:边立航  中国青少年科技辅导员协会副秘书长
9.《知识就是力量》杂志专项奖

9.《知识就是力量》杂志专项奖

颁奖嘉宾:何郑燕  杂志社南方运营中心总监
10.北京公益学学会科技创新奖

10.北京公益学学会科技创新奖

颁奖嘉宾:任杰  北京公益学学会秘书长
11.优秀科技辅导员创新奖

11.优秀科技辅导员创新奖

颁奖嘉宾:边立航  中国青少年科技辅导员协会副秘书长
12.星光创新思维奖

12.星光创新思维奖

颁奖嘉宾:黄辰  北京星光青少年素质教育培训中心理事长
霍震宇  北京航空航天大学星光实验室名誉主任
13.中鸣科学奖

13.中鸣科学奖

颁奖嘉宾:黄醒华  中鸣数码科技有限公司董事长
14.互动百科“创新人才”专项奖

14.互动百科“创新人才”专项奖

颁奖嘉宾:潘海东  互动百科董事长
15.博通大师奖

15.博通大师国际交流奖

颁奖嘉宾:李廷伟  博通大中华区总裁
16.数码港信息科技耀星奖

16.数码港信息科技耀星奖

颁奖嘉宾:梁德明  香港数码港管理有限公司知识及人才发展中心经理
17.数码港香港科技精英奖

17.数码港香港科技精英奖

颁奖嘉宾:梁德明  香港数码港管理有限公司知识及人才发展中心经理
18. 港科研创新大奖

18. 港科研创新大奖

颁奖嘉宾:林晓锋  港科研集团行政总裁
19. 全球药物科技大奖

19. 全球药物科技大奖

颁奖嘉宾:李德晃  全球药物科技有限公司总裁兼执行董事
20. 软件程序应用创新奖

20. 软件程序应用创新奖

颁奖嘉宾:杨全盛  香港软件行业协会会长
邱达根   香港信息科技联会会长
21. 华辉最具价值智能奖

21. 华辉最具价值智能奖

颁奖嘉宾:黄显照  华辉电子集团创办人
黄永康  华辉无线电行有限公司董事
22.科技新苗专项奖─Bull B创新奖

22.科技新苗专项奖─Bull B创新奖

颁奖嘉宾:陈易希  Bull.B Tech行政总裁
23. 英才奖

23.英特尔英才奖

颁奖嘉宾:朱文利  英特尔公司中国区企业事务部总经理
24. Intel ISEF 获奖学生参与奖

24. Intel ISEF 获奖学生参与奖

颁奖嘉宾:楼伟  中国科协青少年科技中心副主任
25. 十佳科技教育创新学校

25. 十佳科技教育创新学校

颁奖嘉宾:朱文利  英特尔公司中国区企业事务部总经理
李晓亮  中国科协青少年科技中心主任
26. 十佳科技实践活动奖

26. 十佳科技实践活动奖

颁奖嘉宾:杨伟雄  行政长官创新及科技顾问
27. 国际选手项目奖

27.国际选手项目奖

颁奖嘉宾:束为  中国科技馆馆长

在线展厅

学习交流

  • 创新讲坛
  • 科学讲坛
  • 科学讨论会
  • 科技教育论坛

我在现场

微信互动

  • 31届活动时间

微博热议

全国青少年科技创新大赛官方微博

http://www.weibo.com/castic/

加关注