第29届全国青少年科技创新大赛将于2014 年8 月21~26 日在北京园博园举办。本届大赛的主题是“中国梦 科学梦 青春梦”。有来自全国31 个省、市、自治区,新疆生产建设兵团、军 队子女学校和香港、澳门特别行政区共35 个代表队的459 名学生和203 名科技辅导员以及来自印度、挪威、瑞典、巴西、日本、德国、法国、日本、泰国、丹麦、卢森堡、韩国、墨西哥、奥 地利等13 个国家的60 名国际代表来京参赛。同时,组委会还邀请了7名第65 届英特尔国际科学与工程大奖赛获奖选手来京与参赛学生交流。

赛事服务

  • 官方微博
  • 微信公众服务
  • 移动app(苹果版)
  • 移动app(安卓版)

颁奖典礼

1.茅以升科学技术奖

1.茅以升科学技术奖

颁奖人:茅玉麟(女),全国政协第九、十、十一届委员;北京茅以升科技教育基金会理事长;茅以升先生的女儿。
2.高士其科普奖

2.高士其科普奖

颁奖人:高志其(男),中国科普研究所高士其基金理事长。
3.周培源青少年科技创新奖

3.周培源青少年科技创新奖

颁奖人:周如苹(女),周培源基金会理事长。
4.清华大学环境友好青少年科技创新奖

4.清华大学环境友好青少年科技创新奖

颁奖人:刘建国(男),清华大学环境学院教授,党委副书记。
5.北京化工大学青少年科技创新奖

5.北京化工大学青少年科技创新奖

颁奖人:谭天伟(男),中国工程院院士,国家教学名师。现任北京化工大学校长,党委常委,教授,博士生导师。
6.北京公益学学会科技创新奖

6.北京公益学学会科技创新奖

颁奖人:任杰(男),北京公益学学会秘书长。
7.科技辅导员创新奖

7. 科技辅导员创新奖

颁奖人:吕亚文,女,华茂文教公司科普部顾问。
8.《中国科技教育》杂志专项奖

8.《中国科技教育》杂志专项奖

颁奖人:牛灵江(女),中国青少年科技辅导员协会常务副理事长、《中国科技教育》杂志社社长。
9.《知识就是力量》杂志专项奖

9.《知识就是力量》杂志专项奖

颁奖人:郭晶(女),科学普及出版社副社长、《知识就是力量》杂志社长、主编。
10.星光创新思维奖

10.星光创新思维奖

颁奖人:黄辰(男),北京星光青少年素质教育培训中心理事长。
11.中鸣科学奖

11.中鸣科学奖

颁奖人:林雪森(男),中鸣数码科技有限公司总经理
12.广东科学中心专项奖

12.广东科学中心专项奖

颁奖人:侯的平(女), 广东科学中心公共教育部部长、高级工程师。
13.英才奖

13.英才奖

颁奖人:朱文利,英特尔教育事务部总监。
14.博通国际交流奖

14.博通国际交流奖

颁奖人:李廷伟(博士),男,博通公司大中华区总裁、全球高级销售副总裁。
15.十佳科技教育创新学校

15.十佳科技教育创新学校

颁奖人:朱文利,英特尔中国有限公司教育事务总监;刘会强,中国科协青少年科技中心副主任
16.十佳科技实践活动奖

16.十佳科技实践活动奖

颁奖人:楼伟,中国科协青少年科技中心副主任。
17.优秀志愿者奖

17.优秀志愿者奖

颁奖人:李晓亮,大赛组委会秘书长,中国科协青少年科技中心主任。
18.省级优秀组织单位和优秀组织工作者奖

18.省级优秀组织单位和优秀组织工作者奖

颁奖人:单长勇,中国科协青少年科技中心副主任。

在线展厅

学习交流

科教论坛

演讲题目: 引导我们的孩子热爱科学

演讲嘉宾:周又红

周又红,北京西城青少年科技馆特级教师。毕业于首都师范大学化学系。目前担任中国科协青少年部专家委员会委员、中国青少年科技辅导员协会专家、“绿色北京、绿色行动”演讲团、中华环保促进会理事、全球水伙伴理事等职务。曾获得全国环境教育先进个人、全国先进科普工作者、全国少年儿童优秀理论工作者、全国十佳优秀科技教师、2004 年全国“杰出科技教师”、 北京市劳模、2009 年首都十大教育新闻人物、北京市科技园丁等荣誉称号。

演讲题目: 以摘星为目标科研活动

演讲嘉宾:陶婉雯

陶婉雯,香港玛利诺神父教会学校,并担任资讯及通讯科技科科主任。陶老师热爱青少年科技教育工作,从事青少年科技教育一线工作十余年,她指导作品以符合中学生水平见称,当中以 简单的科学原理,实用性高及创意选题,指导作品的研究领域分布广泛,包括工程学、计算机科学、生物化学、环境管理学、医学与健康学等。在过去六年,共有四项中学生作品代表香港参加英特尔国际科学与工程大奖赛(Intel ISEF),当中两项作品取得二等奖佳绩,成功带领了三名学生「摘星」,获得小行星命名权。

演讲题目: 柔软地改变教育

演讲嘉宾:吴俊杰,谢作如

吴俊杰,北京景山学校信息技术、物理教师,开源课程分享平台edumaker.org发起人,STEM 教育研究者。在教学仪器与实验、中国信息技术教育、中小学信息技术教育杂志常设创客 教育专栏。

演讲题目: 源于生活的科学创新教育

演讲嘉宾:陈征燕

陈征燕,浙江省台州中学物理特级教师、国务院特殊津贴获得者,物理特级教师、浙江省师德楷模、省第16 届春蚕奖获得者。从事中学科学教育的理论与实践研究20 多年,主持和完成了科技教育多项省、全国课题,综合成果获浙江省人民政府第一届、第三届基础教育优秀成果一等奖、全国第 一届基础教育优秀成果二等奖。著和主编了6 本科技教育书籍。近10 年指导学生在青少年科技创新大赛中获得全国、省级奖40 多项。

ISEF选手交流

姚悦

姚悦是来自中国上海的17 岁高中生,今年9 月升入高中12年级。他在英特尔国家科学与工程大奖赛(IntelISEF)中获得计算机科学类别同类最佳奖及近地小行星命名,并获欧盟青年科学家竞赛奖,受邀于今年9 月赴波兰参加欧盟青年科学家竞赛(European Contest for Young Scientist)。

Ken Aizawa

自十二岁起,Ken 一直在当地的实验室从事癌症研究方面的工作,包括古西堡分校 (SUNY Old Westbury)、西奈山医学院 (Mount Sinai School of Medicine) 以及最近的纪念斯隆凯特琳癌症中心 (Memorial Sloan-KetteringCancer Center)。过去两年,Ken 成功晋级美国西门子全国竞赛 (National Siemens Competition) 的半决赛、英特尔科学人才探索奖大赛 (Intel Science Talent SearchCompetition) 的半决赛以及英特尔国际科学与工程大奖赛

Sally Albright

2014年英特尔国家科学与工程大奖赛(Intel ISEF)环境科学类别同类最佳奖和英特尔基金会中国科学文化研修奖得主,来自马里兰州的 Edgewater,今年十五岁,将于今年秋季升入 South River 高中的 11 年级。高中一入学,Sally便加入了 South River高中的科学技术数学教育 计划。此外,Sally还积极参与各种校外的课外活动,包括环境马拉松 (Envirothon)、进行曲与音乐会乐队 (Marching and Concert Band)、SRHS 戏剧公司 (SRHS Theater Company) 的舞台工作人员、机器人学 (Robotics) 和女童子军 (Girl Scouts)。Sally一直对环境科学 (Environmental Science) 非常感兴趣,尤其是伴随我成长的切萨皮克湾 (Chesapeake Bay) 水域。我希望将来学习与环境科学有关的专业,遍游世界的每个角落。

Allison Raines

Allison Raines,今年十六岁,是 11 年级的高中生。她出生于佛罗里达州的巴拿马城 (Panama City),目前在美国的马里兰州生活。

Daksh Dua

Daksh 是一名来自印度德里的 12 年级学生。他的信条是“创新不是源自井然有条的计划,而源自我们是否最好充足的准备以便随时应对未知的未来。

Evan MacKay

Daksh Evan MacKay 是一位十七岁的高中生,来自佛罗里达州的 Vero Beach,并一直生活在这里。他喜欢在闲暇时间打网球和游泳,还在学校的管弦乐团弹奏中提琴。

Abhishek Verma

Abhishek Verma,与父亲 Mukesh Verma 先生、母亲 Geeta Verma 夫人以及亲爱的妹妹一起居住在印度的首都德里。

活动报道

往届专题